体育施設のご案内

青少年の健全育成と市民の体育、スポーツの振興をはかるため、桐原学区の学校体育施設が、夜間に開放されています。
 また、桐原体育館(旧桐原小学校の体育館)と桐原住吉グラウンドが、桐原社会体育施設として開放されています。

施設別の開放(使用可能)時間帯

●学校体育施設

八幡西中学校体育館
桐原小学校体育館、桐原東小学校体育館
午後7時から午後930
桐原小学校グラウンド
桐原東小学校グラウンド
4月~9月
午後6時~午後9時30分
10月~3月
午後5時~午後9時

 

 

 

 

桐原体育館
桐原住吉グラウンド
午前
午前8時30分 ~ 正午
午後
正午 ~ 午後4時30分
夜間
午後4時30分 ~ 午後9時30分
 
 

 

 ●使用申請、料金等について
 学校体育施設の使用申請は、毎月の第4金曜日午後7時開催の調整会議で翌月使用分の受付けをします。(下記、夜間調整会議日程表)
 調整会議に欠席の場合は、調整会議における未使用日について使用申請を、コミュニティセンター窓口で受付ます。 
 桐原社会体育施設の使用申請は、使用日の前月初日(5月の使用分は4月1日)よりコミュニティセンター窓口で受付をします。

 使用申請受付時に、使用料金や注意事項を説明させていただきます。

 

ページ先頭へ

 夜間調整会議日程表(学校体育館施設)

 平成29年度 学校体育館・グラウンド夜間利用団体
日程調整会議の日程表 (桐原学区)

 

利用月 会議開催日 時間・場所
平成29年 4月 平成29年 3月24日 (金)  
           5月   4月28日 (金)  
          6月   5月26日 (金)  
  7月   6月23日 (金)  ●時間
  8月   7月28日 (金)  グランドの調整会議
  9月   8月25日 (金)  午後7時より
  10月    9月22日 (金)  
  11月   10月27日 (金)  ●場所
  12月   11月24日 (金)  桐原コミュニティセンター
平成30年 1 月   12月22日 (金)  1Fつどいの広場
  2 月 平成30年 1月26日 (金)  
  3 月   2月23日 (金)  

原則、毎月第4金曜日に調整会議を行いますが、桐原コミュニティセンターの事業により変更になる場合があります。

桐原学区夜間開放運営委員会
 

ページ先頭へ
 

 桐原学区 体育施設利用団体一覧表

 

団体名 種 目

少年団

団体人数 活動回数 時間帯 活動施設
体育館 グラウンド
拳志会 空手   3 4 7 毎週水曜日  
八幡西清流館道場 剣道 26 10 36 毎週火・金曜日  
少林寺拳法協会 少林寺拳法   15 5 20 毎週月曜日  
さくら スポレック   4 10 14 毎週金曜日  
八幡西クラブ バスケットボール   10 0 10 毎週日曜日  
好羽会 バトミントン   10 10 20 毎週木曜日  
i・F クラブ バレーボール   3 10 13 毎週水曜日  
桐原クラブ バレーボール   1 12 13 毎週火曜日、第2・4金曜日  
しのはらキャッツ バレーボール   5 7 12 第2・4土曜日  
わいわいクラブ バレーボール   8 7 15 第2・4土曜日  
ファミリーズ ビーチバレー   4 6 10 毎週土曜日  
メイプルクラブ ビーチバレー   1 8 9 毎週水曜日  
新古川クラブ ビーチバレー   0 6 6 毎週水曜日  
スイトピー ビーチバレー   0 10 10 毎週木曜日  
WAKES ビーチバレー   6 4 10    
OBBT バトミントン   6 2 8 第2・4金曜日  
桐原東ジュニアバトミントンクラブ バトミントン 5 9 14 毎週火曜日  
クラップス バスケットボール   7   7    
Crazy Guys バスケットボール   18 0 18 毎週水曜日  
Defクラブ バスケットボール   20 6 26 毎週月・金曜日  
ファイトクラブ バレーボール   0 9 9    
SGK 総合格闘技   19 0 19 毎週月・水・金曜日  
桐原東少年サッカークラブ サッカー 10 0 10 毎週月曜日  
FC・湖東 サッカー   40 0 40 毎週火・水曜日  
桐原ジュニアフットボールクラブ サッカー 12 1 13 第2・4木曜日  
レイカーズ ラグビー   10   10    
グリーンズスポーツ少年団 野球   16 4 20 毎週火・木曜日  
BFC サッカー   10   10 毎週水曜日  
MENTIROSO(メンチローゾ) サッカー   20 0 20    
チーム黒桜 サッカー   10 0 10 毎週金曜日  
八幡westFC サッカー   30 10 40 毎週土曜日  
近江八幡YMCA サッカー   40 0 40      
パイレーツ ソフトボール   1 15 16   午前  
コスモス 卓球     12 12 毎週水曜日 午前  
マリン 卓球     13 13 毎週月曜日 午前  
KAVAL フォークダンス           午後  
ドリカム 卓球     4 4 毎週木曜日 午前  
新中クラブ 社交ダンス       15      
市・綱引部(赤コンTC) 綱引き       10      
壮快倶楽部 スポーツダンス   9 9 18 毎週火曜日  
チェリーチェリー エアロビクス     25 25      
桐原東ジュニアバレーボールクラブ バレーボール     8      
ホワイトコンドルスポーツ少年団 野球     17      
                   
                   

 ページ先頭へ
 

 

スポーツ団体からのお知らせ、団員募集

 未資料

ページ先頭へ

 

 
 
初心者ホームページ作成