『ふれあいジョギング』で63名が合格 体育振興協会
10月21日から12月16日の9回に及んだふれあいジョギングが終了しました。
晩秋から寒風吹き荒ぶ真冬までの毎日曜日の早朝計9回、親子・夫婦等がコミセンまでジョギング又は、ウォーキングで参加し、ふれあいジョギングカードにシールを貼ってその成果を喜びあいました。
総参加者は、75名で、9回すべての参加は11名に及び、5回以上の合格者はこどもが19名、おとなが44名の計63名でした。
合格者には合格証と記念品を渡し、次年度の参考とするためアンケートを実施しました。
『ニュースポーツ体験教室』 開催 体育振興協会
12月9日(日) 桐原小学校体育館および桐原っ子ホールでニュースポーツ体験教室を開催しました。
この教室は、日頃体験できないファミリーバドミントン、カローリング、ディスコン、ディスクゴルフの4種類を体験してもらうことを目的として昨年より実施しています。
当日は大変寒い日でしたが、130名の参加者は同日開催の小学生マラソン大会、もちつき大会にも参加して、これらのニュースポーツも体験し、スポーツすることの喜びと改めて身体を動かすことの重要性を自覚して健康のために今後もニュースポーツをしてみたいとの感想がありました。
『小学生マラソン大会』 開催 体育振興協会
12月9日(日)桐原コミュニティエリア界隈で小学生マラソン大会を開催しました。
当日は今冬で初雪が降りそうな天候でしたが、第1部(小学生1~3年 2.4㎞)で25名、第2部(小学生4~6年 3.0㎞)で41名が参加され、自己の体力に合った力の範囲で完走することを目標としていますが、号砲とともにスタートすると、抜きつ抜かれつの熱戦でした。
第1部の優勝は、宮川 侑大様、準優勝は藤村 航希様、第3位は笹 凜星様でした、第2部の優勝は、大橋 仁一朗様、準優勝は坂口 和帆様、第3位は向井 優真様でした。
参加者は全員完走証を受け取り、完走の喜びをかみしめていました。参加された皆さんお疲れさまでした。
『馬籠宿探訪ウォーク』開催 体育振興協会
11月18日(日)馬籠宿探訪ウォークを開催しました。当日は晴天に恵まれ、秋空の下総勢63名が、晩秋の歴史的建造物が数多くある馬籠宿を、自由に散策し満喫されました。
バスの駐車場を降りてすぐに枡形という外敵の侵入を防ぐ城郭を想わせる石垣があって、直角に折れた坂道を進むとタイムスリップしたような町並みがあります。参加者はその界隈をゆっくり歩き、島崎藤村のゆかりの地である藤村記念館や馬籠脇本陣史料館等に立ち寄られていました。健脚の方は、文学碑や展望台とか馬籠峠を目指す勢いでした。
限られた時間でしたが、ノスタルジックな世界と紅葉を愛でながら深まりゆく馬籠の宿場を十分楽しまれました。
桐原学区市民運動会 体育振興協会
平成30年度
桐原学区市民運動会 盛大に開催
10月7日(日)八幡西中学校グラウンドで第62回市民運動会を開催し、31自治会、延べ3,500名が参加して大盛況に終始しました。
台風と前線の影響で前日は開催も危ぶまれましたが、当日はなんとか天気が回復し開催に至りました。
開会式後は、ほぼプログラムの時間通り進行し、得点種目では熱戦が繰り返され、各競技とも、和気藹々と楽しんでいただきました。
総合の部では、池田本町虹の町が連覇して、準優勝は古川町光が丘、第3位は、大森町でした。
全ての競技の結果は、別表の通りです。
参加されました皆さん大変お疲れ様でした。
別表
競 技 名 |
1位 |
2位 |
3位 |
総 合 の 部 |
池田本町虹の町 |
古川町光が丘 |
大森町 |
子ども対抗リレー(低学年) |
五月 |
池田本町虹の町 |
堀上町A |
子ども対抗リレー(高学年) |
古川町新古川 |
中小森町B |
五月B |
大縄とび |
白鳥町 |
大森町 |
中小森町新中小森 |
混合リレー |
古川町光が丘 |
池田本町虹の町 |
五月 |
綱引き |
若宮町 |
中小森町 |
池田本町虹の町 |
マラソン |
山田 雄策氏 |
山口 勉氏 |
岡田 尚久氏 |
ボウリング大会開催 体育振興協会
ボウリング大会を開催しました
去る7月22日(日)ACTエースレーン八幡で第4回ボウリング大会を開催しました。当日は猛暑の最中でしたが、冷房の効いたボウリング場で幼児からボウリング世代の年配者までがピンをめがけて渾身のプレイを演じ、ストライクが出ると拍手喝采、ガターでも和気藹々に経過し、楽しんでいただきました。
男子の優勝は、深田 長治さんでスコアーは171、193でした。
2位は長谷川 隆次さん、3位は川本 晋義さんでした。女子の優勝は鈴木 勝江さんでスコアーは142、150でした。2位は吉川 久実子さん、3位は中嶋 貴子さんでした。その他飛び賞、ブービー賞の参加者が表彰されました。
第34回自治会対抗ビーチボール大会 体育振興協会
ビーチボール大会で篠原町が男女とも優勝
去る7月8日(日)桐原小学校体育館で開催しました第34回自治会対抗ビーチボール大会で、篠原町が男女とも晴れの連続優勝に輝きました。
当日は長く続いた雨もなんとかあがり、8自治会、10チームが参加され、各自治会とも汗をかきながらも熱戦を繰り広げました。
男子の部の準優勝は、安養寺町下の水所、第3位は池田本町虹の町で、女子の部の準優勝は、古川町新古川、第3位は池田本町虹の町でした。
第39回近江八幡市民バレーボール大会 体育振興協会
市民バレーボール大会(第2部)で
桐原チームが準優勝!!
去る5月13日(日)運動公園体育館で開催されました第39回近江八幡市民バレーボール大会第2部(ソフトバレーボールの部)で桐原チームが見事準優勝に輝きました。
当日は雨により野球大会は延期となりましたが、第2部のソフトバレーボールの部には11チームが参加し、桐原学区代表の桐原チームは、八幡Bチーム、北里Aチームに連勝して決勝戦に進出し、熱戦を繰り広げましたが、金田チームには惜敗しました。
第19回自治会対抗グラウンドゴルフ大会 体育振興協会
グラウンドゴルフ大会で中小森町が優勝
去る6月3日(日)市立運動公園グラウンドゴルフコースで開催しました第19回自治会対抗グラウンドゴルフ大会で、中小森町が晴れの優勝に輝きました。
当日は絶好の晴天に恵まれ、16自治会、117人が参加され、各自治会とも障害物に苦労しながらも熱戦を繰り広げました。
準優勝は、安養寺町下の水所、第3位は池田本町虹の町でした。
また、ホールインワン賞も合計で10本でました。
なお、個人戦は来年の3月3日(日)に開催の予定です。奮ってご参加下さい。
桐原学区健康体験教室 体育振興協会
去る6月17日(日)桐原小学校体育館および桐原っ子ホールで第5回健康体験教室を開催しました。この教室は以前はスポーツフェスティバルと称し、吹き矢、太極拳、スポレック等に加え、ニュースポーツのファミリーバドミントン等様々なスポーツを体験してもらったことがあります。
当日は梅雨の晴れ間を縫うような晴天に恵まれ、参加者はヨガ、ノルディック・ウォーク、エアロビクスをインストラクターの指導のもとで汗をかきながら体験されました。「静」のヨガと「動」のエアロビクスでいい経験し、そしてノルディック・ウォークではポールを使って正しい歩き方を学び、改めて身体を動かすことの重要性を自覚し、健康のために今後に生かしたいとの感想がありました。
また、同時に自分の体力を試すために握力、反復横跳び等の体力測定も実施し、参加者は自己の記録を標準の得点と比較されていました。
なお、12月には小学生マラソン大会とともにニュースポーツの体験教室も開催しますので奮ってご参加下さい。